20.01.2010 Meduza Gargona спрашивает:

проба Манту

Здравствуйте! Ребенку 3,1 г. Манту-12.11.07-5 мм,30.05.08-4 мм,7.12.09. -10мм.направили на консультацию фтизиатра. Нам сделали прививку после ОРВИ-не прошло 30 днгей после выздоровления,и мы стояли на учете у нефролога. анализы мочи и крови-здоров. фтизиатр направил на рентген,но детям рентген до 15 лет делать нельзя. http://www.zdr.ru/exclusives/2008/09/24/gospodin-rentgen/index.htmlпочему не сделать нам повтороне Манту?

На наш взгляд фтизиатр поступил правильно: абсолютных противопоказания для проведения рентгена у детей нет и риск рентгена значительно ниже риска туберкулеза. Проба манту является только ориентировочным тестом и используется для оценки напряженности противотуберкулезного иммунитета. Манту не может с точностью показать есть ли в легких очаг туберкулеза или нет, в рентген легких может. Мы рекомендуем вам прислушаться к рекомендациям фтизиатра.