20.01.2010 Елена спрашивает:

У моего мужа ( ему 34года) большая разница между систолическ. и диаст. давлением 130/60 какае-то слабость и упадок сил

Здравствуйте доктор. У моего мужа ( ему 34года) большая разница между систолическ. и диаст. давлением 130/60 какае-то слабость и упадок сил. Что вы можете порекамендавать?

Большая разница между диастолическим и систолическим давлением может наблюдаться при ряде заболеваний сердца и крупных сосудов. В подобном случае больного нужно показать кардиологу, снять кардиограмму и сделать УЗИ сердца.