19.01.2010 Евгения спрашивает:

Гипертрофия

Здравствуйте! Мне 25 лет и у меня обнаружили незначительные признаки гипертрофию левого желудочка. Скажите, пожалуйста, что это и на стоит ли беспокоиться? Заранее спасибо!

Гипертрофия левого желудочка это утолщение стенки левого желудочка сердца. Гипертрофия может быть вызвана рядом различных причин, как, например, артериальная гипертензия или интенсивное занятие спортом. Прогноз зависит от причины гипертрофии, а также от наличия или отсутствия других признаков заболевания. В вашем случае (если ранее у вас не было проблем с сердцем или с давлением), скорее всего, нет причин для беспокойства. При наличии каких-либо признаков заболевания обратитесь к кардиологу.