19.01.2010 Елена спрашивает:

при бронхите обязательны ли антибиотики?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 2.6 пошел в дс на 4 день поднялась температура до 38( лечение анаферон каждые 2 часа, ингалипт), на следующий день (2-4д.)насморк (белая слизь), без температуры ( акваморис, анаферон 3р.,ингалипт, ингаляции), На четвертую ночь жалобы на боль в ушах (отипакс), больше уши не болели. На пятый день появился кашель, насморк( слизь зеленая), ночью сухой удушлевый кашель. Врачь поставила диагноз бронхит и назначила амоксиклав, лазолван, ингалипт, ингаляции.Скорее всего это ОРВИ ?Неоднократно читала , что при ОРВИ антибиотики не назначают,а вместо лазолвана лучьше принять ступтусин, подскажите как правельно лечить?

Описанные вами симптомы действительно характерны для ОРВИ осложненной бронхитом и возможно синуситом. Вполне вероятно что врач обнаружил у ребенка и признаки бактериальной инфекции и потому прописал антибиотики. Мы не может судить о правильности лечения так как не располагаем объективными данными о состоянии ребенка, однако теоретически назначенная вам схема лечения правильная (при условии наличия признаков бактериальной инфекции)