11.01.2009 Вера спрашивает:

пиелоэктазия

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!! У ребенка в 5 месяцев (спустя 2 недели после ОРВИ-легкого насморка без температуры) в повторном анализе мочи (сдали второй раз, т.к. слизь была небольшая, решили повторить) было обнаружено повышенное количество лейкоцитов, сдали двустаканную пробу, по Нечипоренко, общий анализ мочи — все в норме. Только вот УЗИ показало расширение лоханки 2 мм (левой почки). Нефролог направила в гинекологу с диагнозом ИМП, вульвит. Мазок у гинеколога — все в норме. Через полгода УЗИ показало уже увеличение расширения лоханки 6 мм левой почки и расширение лоханки правой почки. Лечения никакого не назначали, только сдавали анализы — то белок появится 0,033- 0,099, то лейкоциты чуть-чуть, то соли оксалаты++, то ураты ++, то фосфаты+++. Реакция мочи — то кислая, то щелочная. «Идеального» анализа не разу не было. Лечение — амоксиклав, фурагин, канефрон. Повторили УЗИ — динамика отрицательная. Опять были у гинеколога, мазок — норма. Развели синехии чуть-чуть. Нефролог считает, что синехии — признак аллергии. Назначали зиртек — изменений нет. Синехии появились вновь. Сейчас ребенку 2 года 2 месяца. Что нам делать??? Пили хофитол, моча по виду менее мутная стала, пока пили. Пиелоэктазия — это признак гидронефроза???? Уже полгода мучают запоры, постоянно снижен уровень бифидобактерий и лактобактерий, хотя пили и пьем бифидумбактерины. На щеках и плечах маленькие прыщички с 9 месяцев. Может нарушение обмена веществ??? Как узнать? И еще — у нас живут 2 кошки, но сыпь появилась только в месяцев и зиртек ничем не помог. Заранее благодарю за ответ, очень намучились, прошу помочь разобраться!

Здравствуйте
Пиелоэктазия может быть признаком гидронефроза, а точнее является одним из проявлений этой болезни. В проблеме пиелоэктазии важно установить причину расширения почечных лоханок. Одной из причин пиелоэктазии может быть хронический пиелонефрит — инфекционное воспаление тканей почек. У детей пиелонефрит может протекать в дисметаболической форме (то есть сопровождается нарушением обмена веществ), для этой формы болезни характерны описанные вами признаки (оксалаты++, ураты ++, фосфаты+++).
Ребенок уже принял курс лечения пиелонефрита (амоксиклав, фурагин, канефрон) поэтому единственное что остается это подождать еще немного и повторить УЗИ почек (восстановление структур почек отстает от клинического излечения болезни). В случае если пиелоэктазия будет нарастать вам нужно будет обратиться в специализирвоанный нефрологический центр для подробного обследования и лечения ребенка.

Кошачья шерсть обычно не вызывает кожной аллергии, а только ее дыхательный формы, поэтому по всей вероятности никакой связи между сыпью у ребенка и домашними животными нет. Возможной причиной диатеза может быть дисбактериоз кишечника. Посоветуйтесь с врачом педиатром относительно пересмотра схемы лечения дисбактериоза перехода на другой пробиотик

Будьте Здоровы!