19.01.2010 Elana спрашивает:

Kogda mozno vyhodit na raboty posle nachala lechenija tuberkulezom?

Dobry den uvazaemyje vrachi, Ogromnoje spasibo za vash bystry otvet na moje prodeduschee pismo. Spustja vremja u menja vosnikli esche neskolko voprosov 1) kogda vrachi posvoljaut vyhodit patsientu na raboty? kak mne pojasnili, spustja 3nedeli-mesjats posle prinjatija antibiotikov izoniyazid,rifampisin,pirazinamid,etambutol u cheloveka ischesaet aktivnost bakterii rasprostranjatsj. Moznoli posle etogo nachat rabotat? 2) esli u menja est strahovka ot kompanii, na kotoroj ja rabotaju-posle prihoda k terapevtu i postanovki menja na uschet, poliklinika objazatelno uvedomljaet kompanju o mojem sostojanii? Mozno li ostavit dannyj fakt mezdu patsienkoj i poliklinikoj. 3) Est li tsentry v moskve, v kotoryje mne mozno obratitsja za pomoschuj, esli ja ne moskvichka? Ogromnoje spasibo za otvet

Возможность начала работы зависит от вашей реакции на лечение. В любом случае вы сможете вернуться на работу (врач даст вам разрешение на это) только к концу шестимесячного срока лечения. Мы рекомендуем вам сейчас постараться думать прежде всего о себе. Если это возможно посвятите несколько месяцев своему здоровью и не тревожьтесь о работе.
Вполне вероятно что ваш лечащий врач сообщит о вашем состоянии на место вашей работы, но не в связи со страховкой а в связи с необходимостью профилактического обследования других сотрудников фирмы с которыми вы контактировали — это стандартная процедура.
Лечение туберкулеза проводится в специализированных клиниках или амбулаторно под наблюдением врача фтизиатра. Ваш участковый врач обязательно направит вас в нужное место сразу после вашего обращения к нему.