19.01.2010 Ирина спрашивает:

продолжительный кашель у ребенка 5,5 лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лечить кашель? у дочери 5,5 лет кашель длится уже 1 месяц. Сначала был сильный с отхожд. мокроты: пили Геделикс, лазолван через ингалятор, легче не становилось. Далле педиатр назначил антибиотик-аугментин+ зиртек+аскорил+леденцы от кашля на ночь. температуры не было ни разу! после лечения кашель немного утих, но не прошел окончательно. Сейчас приступы кашля случаются от 2х до 7ми раз в день, кашель сухой с затруднением дыхания и отдышкой. педиатр назначает сироп и растирание согревающими мазями

Описанные вами симптомы, в частности приступы кашля с одышкой (затрудненным дыханием) могут указывать на наличие у ребенка астмы. Такие симптомы могут также наблюдаться при обструктивном бронхите, однако столь продолжительная история болезни + отсутствие температуры наводит на мысль об астме. Рекомендуем показать ребенка пульмонологу и пройти необходимые обследования.
Также рекомендуем изучить наши рекомендации по лечению кашля у детей, сдать анализы на легочный хламидиоз, микоплазмоз, лямблий и аскаридоз.