18.01.2010 Азаркина Надежда спрашивает:

Чем лечить повторную скарлатину.

Василисе 4 года.2 месяца назад переболела скарлатиной.Малиновый язык,горло в гнойниках,температура…..5 дней назад пожаловалась на боль в горле,температура была 37 и 5,сразу стали полоскать горло мирамистином,через 3 дня опять стал малиновый язык в крапинку,опять обметало все губы кровавой коркой.Пошли в детскую поликлинику,а там сказали ,что вы уже переболели скарлатиной и лечения не назначили.Подскажите ,пожалуйста,что делать.Очень боюсь осложнений.

Описанные вами симптомы могут наблюдаться при рецидиве тонзиллита (возможна та же инфекция что и при скарлатине), поэтому нужно снова показать ребенка педиатру, который должен осмотреть ребенка и установить есть ли тонзиллит или нет. Если диагноз тонзиллита (ангины) подтвердится — нудно будет пролечить ребенка антибиотиками.