18.01.2010 Elana спрашивает:

Esli ja zabolela tuberkulezom v drugoj strane

Dobry den, Neskolko chasov nasad vernulas s bolnitsy, gde sdalala analizy na tuberkules (tak kak ja nahozus v drugoj strane-Turtsii, hotja russkaja, mnogije terminy ja ne snaju i poetomu smogu napisat temi ponjatijami,kotoryje ja znaju). Analizy ja sobirala v techenii 3 dnej na vyhodjaschuju mokrotu iz legkhih. Segodnja dali polozitenyj resultat na tuberkulez, kakoj imenno ja poka esche ne rasjasnila. Vse nachalos esche v marte-aprele, kogda u menja byly shumy i hripy v legkih, vse ostalnoje bylo v polnom poryadke-ne temperatury, ni slabosti…nemnogo podkashlivala. Uehala otdyhat an more na 2 mesjatsa i gde-to v ijune byla u vracha, sdelali snimok i skazali,chto bronhit. Prolechilas, no luchshe ne stalo, naoborot posle priemov preporatov stala zadyhatsja ot hashlja, propila sirop ot kashlja, no ulechshenija ne bylo. V avguste prishla na proverku i mne stavjat pnevmoniju levogo legkogo, pri etom krov byla v polnom poryadke, nemnogo ponizena soja, vot i vse. Lechilas antibiotikom Faktif, plus otharkivajushimi i bronhorasshirjauschiimi, na 7 dej nachalas zutkaja allergija, udalos vylechit. Poshla k vrachu v ocherednoj ras, vrach propisyvaet ocherednyej antibiotiki, na snmke nikakih izmenenij k luchshemu. Opyat prolechilas, kashel tak i ne prohodit. Poshli k vrachu v Turtsii, sdelali opyat snimok, vse po preznemu, sdali anaily i okazalsja tuberkules. U menja vopros, neuzeli za stol dolgijy promja vrachi (doktora mednauk, kotoryje osmatrivali menja ) tak i ne smogli najti zabolevanije? neuzeli vse eto vremja ja bolela tuberkulesom? Nasnachili kak i vsem kurs lechenija na 6 mesjatsev. Tolko u menja esche odin vopros-ja sejchas v neoplachivom otpuske, a hochu prolechitsja do kontsa, tem samym dolzna prodit otpusk. Menja imejut pravo uvolit s raboty, esli ja bolna tuberkulezom? I esli zabolevanije nashli v Turtsii, sdes vse lechenije pokryvaetsja gosudarstvom, pri priesde v Moskvy, kuda ja dolzna obratitsja i smogut li oni pokryvat moje lechenije? Mne 30 let. Ogromnoje spasibo za otvet, ochen blagodarna.

Уважаемая Елана
очень жаль что в вашем случае туберкулез был обнаружен с такой задержкой, такое иногда случается, однако не расстраивайтесь — главное что сейчас вам поставили правильный диагноз и что вы уже начали лечение. Относительно задержки в диагностике мы не можем сказать ничего определенного, мы не можем судить о компетенции вашего врача, так как не располагаем никакими объективными данными относительно вашей истории болезни.
Вас не могут (по крайней мере не должны!) уволить с работы. В Москве все лечение будет совершенно бесплатным. После приезда в Москву немедленно обратитесь к вашему участковому врачу по месту прописки — он направит вас к фтизиатру который будет контролировать ваше лечение.

Выздоравливайте!