18.01.2010 alla спрашивает:

прививка манту

Ребенку 12 лет, сделали в школе манту в ноябре месяце,покраснение,повторное манту сделали в январе.Как часто можно делать эту прививку,

Проба Манту является тестом для оценки чувствительности организма (наличие иммунитета) к возбудителю туберкулеза. Проба осуществляется при помощи специального препарата — туберкулин. Проба Манту и прививка — абсолютно разные вещи. Противопоказания к проведению данного теста включают кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания в стадии обострения, аллергические реакции, эпилепсия. В вашем случае проведение пробы Манту не представляет опасности для здоровья ребенка.Подробнее читайте в разделе Манту проба.