18.01.2010 Ксения спрашивает:

Послеоперационный период при аневризме сосудов головного мозга

Здравствуйте! Моей маме(59 лет) была прооперирована(19.11.2009) гигантская (3,8 см) аневризма, которая расположена в районе левого глаза, эноваскулярным способом(отделяемый баллон Goldbal2).Сразу после операции состояние было хорошее. Через неделю начались сильнейшие головные боли,глаз начал слезиться, веко закрылось, ее положили в больницу, сделали томограмму, врач сказал, что это послеоперационный отек.Был проведен курс терапии, в результате чего интенсивные головные боли прошли. Но мама все равно жалуется на периодическую боль в районе глаза, глаз продолжает слезиться, головные боли периодически беспокоят. Является ли это нормальным после такой операции?(прошло 2 месяца) или стоит пройти дополнительное обследование? Какова вероятность, что веко может открыться?Будет ли аневризма уменьшаться со временем?

2 месяца это действительно очень малый срок для того чтобы ожидать полного исчезновения симптомов. Размеры аневризмы конечно со временем уменьшатся и ее давление на нервы уменьшится что сразу скажется на работе мышц лица (веко должно открыться) и частоте головных болей (они должны стать реже или вообще исчезнуть). Если сейчас нет признаков ухудшения состояния вашей матери — подождите еще немного. Если такие признаки есть (например усиливается головная боль) — снова покажите ее нейрохирургу.