17.01.2010 Татьяна спрашивает:

астма или нет?

Чем отличается обструктивный бронхит лёгких отастмы?

Астма и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) имеют схожие признаки и симптомы, и иногда довольно трудно поставить точный диагноз. Основные критерии дифференциальной диагностики включают:
ХОБЛ чаще появляется у лиц, старше 40 лет, курящих, кашель и одышка постоянны, медленно прогрессируют, бронхиальная обструкция мало обратима или необратима, бронходилатационный тест отрицательный, суточная вариабельность ПСВ < 15 %, в микроскопическом анализе мокроты преобладают нейтрофилы, эффективность ГКС (гормональных бронхорасширяющих препаратов) низкая. Бронхиальная астма чаще появляется в детском и молодом возрасте, характерны другие проявления аллергии, кашель и одышка появляются в форме приступов, характерно наличие бронхиальной астмы у родственников, бронхиальная обструкция обратима, бронходилатационный тест положительный, суточная вариабельность ПСВ > 15 %, в микроскопическом анализе мокроты преобладают эозинофилы, эффективность ГКС (гормональных бронхорасширяющих препаратов) высокая.