16.01.2010 Ника спрашивает:

Ларингит

Мне 36 лет, я курила 14лет и выпиваю (умеренно),примерно 1-2 раза в год стоит мне громко покричать или после какого либо праздника наутро у меня осиплость и першение, бывает полная потеря голоса. Через некоторое время горло восстанавливается (занимаюсь самолечением). После последнего обострения (лечилась сама травами и медом) все симптомы прошли, общее состояние хорошее, но осталось чувство, что корень языка увеличен. Стоит ли мне волноваться, что мой хронический ларингит перешел в стадию образования злокачественной опухоли, хотя больше меня ничего не беспокоит?

Описанные вами симптомы не характерны для опухоли гортани и скорее всего связаны в хроническим ларингитом. В любом случае, принимая во внимание тот факт что курение и хроническое воспаление действительно могут стать причиной ракового роста мы рекомендуем вас проконсультироваться у ЛОР врача.