16.01.2010 Сергей спрашивает:

Повышенный билирубин

Добрый день, при прохождении мед осмотра был выявлен повышенный билирубин 35,6-13,4-22,2. Терапевт назначил мне: УЗИ органов брюшной полости заключение — паталогии не выявлено Анализ крови: 1. Вирус гепатита B (HBV) результат — отрицательный 2. Вирус гепатита C (HCV) результат — отрицательный 3.Антитела к антигенам лямблий (сумарн.) результат — отрицательный, референтные значения -отрицательный Что делать? Где искать причину повышенного билирубина?

Вы прошли базовый набор обследований необходимый для исключения основных причин повышения билирубина. Если все обследования дали отрицательный результат (это очень хорошо!) можно предположить что у вас доброкачественная гипербилирубинемия Жильбера. Это довольно распространенное врожденное состояние характеризующееся периодическим повышение уровня билирубина в крови. Не пугайтесь гипербилирунэмия Жильбера не является опасной болезнью и не требует лечения. Для подтверждения диагноза обратитесь к гепатологу и сдайте анализ на билирубин еще несколько раз.