14.01.2010 Наталья спрашивает:

Изменения после установки ВМС

Мне 28лет.После родов (почти 2 года) принимала Ярину, проблем с циклом небыло, обострилась варикозная болезнь и врач предложил отказаться от гармонов.4 месяца назад установила ВМС Нова-Т. Спираль встала хорошо,но месячные стали длиннее,до 2-х недель(раньше — около 7 дней),а в остальные дни — густые выделения,часто с примесью крови. Болей нет.Что это может быть? Врач назначал антибиотики,противогробковые и противовоспалительные средства. После курса лечения изменений не наблюдаю.Подскажите пожалуйста, как мне быть? Что делать? (Зарание благодарю!!!)

Описанные вами симптомы являются довольно частыми побочными эффектами ВМС. Как правило, эти симптомы уменьшаются или исчезают совсем через несколько циклов. Однако, если данные симптомы сохранятся длительное время, рекомендуем обратиться к гинекологу, для рассмотрения других вариантов противозачаточных средств, или же другого типа ВМС. В случае появления других признаков, таких как задержка менструации,боли внизу живота или во время полового акта, обильные кровянистые выделения или кровотечения, общая слабость, повышение температуры тела, укорочение или удлинение нитей ВМС или невозможность их пальпации, немедленно обратитесь к врачу.