14.01.2010 Юлия спрашивает:

АКДС

Здравствуйте. Моему ребенка почти 6 мес. Сделали 1-ю АКДC температура поднялась до 37,4, спала больше чем обычно, но на следующий день все прошло и я о ней забыла. Через месяц сделали 2-ю АКДС температура была 38, плохо сбивалась, 37,4 держалась еще 4 дня, стал стул со слизью и ужасным запахом, ребенок плохо кушал, потерял в весе. Лечила Дисфлатилом и Ленексом. Через неделю все прошло, но нормально кушать она стала только недели через три. Педиатр настаивает 3-ю АКДС не делать, а сделать только ревакцинацию в 18 мес. Стоит ли делать 3-ю АКДС подскажите пожалуйста?????

Как правило, побочные эффекты прививки АКДС развиваются не позднее 24 часов после вакцинации и длятся не более 24 часов. Температура 37,4, сохраняющаяся на протяжении 4 дней после прививки, а также потеря аппетита и стул со слизью и неприятным запахом не являются характерными побочными эффектами для прививки АКДС. По-этому, можно предположить что такая реакция была вызвана другим фактором, как например инфекция. Поэтому, если у ребенка не наблюдались другие аллергические реакции, не было судорог или других тяжелых побочных реакций, нет причин для отказа от третьей прививки.