14.01.2010 Татьяна спрашивает:

Сходила в тренажерный зал…

Добрый день, прошу вас, проконсультируйте. мне 27 лет. сходила четыре раза в тренажерный зал, делала упор на пресс (но, разумеется, в разумных пределах). Такое ощущение, что часть жировой ткани с живота «мигрировала» ниже, в область лобка. При ходьбе никаких неприятных ощущений нет, область лобка стала как бы «опухшей», хотя опухоль похожа на скатившийся вниз жир. Возможно ли вообще такое?

На наш взгляд, описанные вами симптомы вызваны перенапряжением мышц во время недавней тренировки, и должны пройти в течении 3-4 дней. Такое часто наблюдается в случае начала интенсивных тренировок не натренированными людьми. Описанное вами «скопление жира» скорее всего является следствием легкого отека тканей окружающих мышц. Постарайтесь в дальнейшем выполнять дозированные упражнения, без переутомления.