13.01.2010 Татьяна спрашивает:

Проблемы с дыханием

Последние несколько месяцев появились проблемы с дыханием. Дыхание беспокойное, иногда появляются боли с правой стороны грудной клетки, также в последнее время бывают судороги, и чувствую/слышу как бьется сердце, чувствую будто что-то давит на грудь. Точно не могу объяснить, но в груди почти каждый день бывает чувство будто что-то сокращается, или как судорога (у меня ассоциируется с кипением воды, звучит как бред, но это так)). А также замечаю, что часто воздух выходит как отрыжка. Бывают хрипы. Последние, наверно, пол года болею каждый месяц, сначала просто ОРВИ, потом о.танзилит (был кашель с мокротой, после кашля не могла вздохнуть, т.к. мокрота перекрывала горло и я не могла ничего сделать, еле дышала), затем грипп и т.д. Не могу спать, засыпаю под утро часа на 3, боюсь своего состояния и того что может начаться какой-либо приступ и я не буду знать что делать. Делала ФВД, астмы не выявил. Теропевт сказал, что это от позвоночника и посоветовал заняться, к примеру, плаваньем, но мне не когда, у меня сейчас сессия и я хочу чтобы кто- нибудь еще потдвердил это, т.к. в силу некоторых обстоятельств у меня нету большого доверия к данному терапевту. Такое проблемное состояние с дыханием появилось после о.танзилита, состояние ухудшается когда я простываю. Постоянно не чувствую себя здоровой и еще раз скажу что очень страшно, т.к. даже не знаю к кому обратиться, кто или что может помоч. Посоветуйте пожалуйстя что- либо. мне 18 лет.

Описанные вами симптомы напоминают вегетативные расстройства, которые, в вашем случае,появились и обостряются на фоне обострения хронического тонзиллита и частых простуд. Рекомендуем вам прочитать подробнее о вегетативных расстройствах в разделе Панические атаки. Также, рекомендуем вам предпринять меры для повышения иммунитета и постараться больше двигаться, для улучшения общего состояния. Для более точного диагноза и лечения, обратитесь к невропатологу и ЛОР-врачу.