11.01.2009 Вера спрашивает:

гемолизирующая кишечная палочка

Здравствуйте! Я уже обращалась к Вам за помощью и благодарю Вас за быстрый ответ и данные рекомендации. Прошу Вас помочь разобраться нам вот в чем. У ребенка (2 года 2 месяца) в анализе кала на дисбактериоз обнаружена гемолизирующая кишечная палочка — 90%, а также снижено количество бифидобактерий и лактобактерий (до 10^4). Все остальные показатели в норме. У меня такие вопросы: 1) что такое и чем опасна гемолизирующая кишечная палочка? 2) почему также снижено количество бифидобактерий и лактобактерий если недавно пропили аципол, бифиформ малыш (лечили ОРВИ суммамедом) и пили лактусан 4 месяца подряд, т.к. мучают запоры. Заранее благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте
Описанная Вами картина анализа кала указывает на наличие дисбактериоза. Гемолизирующая палочка это условнопатогенный микроб, возбудитель острых кишечных инфекций. Увеличение численности популяции гемолитической палочки и уменьшение численности популяци бифидо и лактобактерий взаимосвязаны. У здорового человека нормальная микрофлора вытесняет патогенную флору, такую как гемолизирующая палочка. Наличие в кале ребенка гемолизирующей палочки говорит о повышении риска острой кишечной инфекции и требует лечения.
Возможной причиной дисбактериоза может быть недавно проведенное лечение сумамедом. На будущее запомните, что при ОРВИ антибиотики не показаны!
Другой причиной остаточного дисбактериоза может быть низкое качество лекарственных препаратов (к сожалению не исключена и фальсификация лекарств).
Рекомендуем сменить схему лечения и перейти на другие пробиотики (Линекс, Хилак форте) а также обратите внимание на питание ребенка. Одной из причин дисбактериоза может неправильное питание.

Будьте здоровы!