13.01.2010 Алсу спрашивает:

Сыну 5 месяцев. 2 недели назад поставили диагноз обструктивный бронхит.

Лечились в больнице, кололи цефазалин (после этого начался дисбактериоз), принимали бромгексин, амбробене, пили ромашку, фиалку, чабрец, делали ингаляции с минералкой и беродуалом, физкабинет. до сих пор пьем корень солодки. но мокрота и хрипы все еще есть. Помогите, что еще можно делать?

Обструктивный бронхит у детей первого года жизни чаще всего возникает на фоне вирусной инфекции дыхательных путей (ОРВИ), при этом небольшой кашель, хрипы и выделение мокроты нередко продолжаются (до 4- 6 недель!) и после курса лечения, нормализации температуры и общего состояния ребенка — это нормально — за счет кашля и выделения чистой мокроты бронхи ребенка очищаются от остатков инфекции. Если на фоне сохранившегося кашля и хрипов температура остается нормальной — беспокоиться не нужно и никакого лечения проводить не надо. Более того использование отхаркивающих средств может способствовать выделению мокроты и только продлевает кашель и хрипы.