13.01.2010 Антон спрашивает:

Тяжело дышать

Здравствуйте. Мне 21 год. У меня шейный остеохондроз. Занимаюсь гиревым спортом и боксом. Слева в спине между лопаткой и позвоночником иногда, что-то мешает дышать. Приходится напрягать спинные мышцы чтоб сделать глубокий вдох, особенно при поднятии гирь. И ещё один вопрос по поводу остеохондроза. Мне в больнице не прописали массаж. Нужен ли он мне. (У меня прозвоночник шейного отдела ровный с рождения)

Описанные вами симптомы действительно могут наблюдаться при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, однако для подтверждения диагноза вам следует обратиться к невропатологу и пройти обследование. Лечебный массаж очень полезен при остеохондрозе (и при остеохондрозе шейного отдела позвоночника в том числе), поэтому если есть возможность обязательно делайте массаж у специалиста, который ранее ознакомился с историей вашей болезни.
Подробнее об остеохондрозе и его лечении читайте в разделе Остеохондроз.