12.01.2010 олеся спрашивает:

кашель у малыша

Моему малышу 6 месяцев. В 4 месяца он начал кашлять. В начале не сильно, мы стали интенсивно лечиться: ингаляции, прогревания, полоскания, пили травы. Кашель уменьшался, а потом приходил с новой силой. Уже недавно врач услышал хрипы в груди, назначил нам уколы. Мы прокололи. становилось лучше. На следующий день после последнего укола опять сильный кашель с сипотой. Назначили более сильные антибиотики в суспензии. Кашель пока такой же сильный. Я очень переживаю. У старших детей были острицы, а потом я обнаружила их и у себя. Я ведь могла его заразить. Не может ли это быть причиной нашего нескончаемого кашля? И что делать? Ответьте пожалуйста.

Острицы сами по себе кашель не вызывают, так как размножаются в кишечнике. Однако они могут сенсибилизировать организм ребенка, и на аллергическом фоне может развиться астма, которая у маленьких детей может проявляться кашлем. Рекомендуем вам обратиться к аллергологу, либо к педиатру для уточнения диагноза и назначения лечения.