12.01.2010 Татьяна спрашивает:

вопрос: Рахит и быстрое зарастание родничка!

Сыну 2,5 месяца. Педиатр диагностировал признаки рахита ( потеют ладошки, ступни, залысина на затылке) при этом , также, у нас быстрое зарастание родничка.Что делать, ведь витамин Д в одном случае показан к применению, а в другом-нет? Что страшнее? Спасибо

Описанные вами симптомы действительно могут указывать на начало рахита (правильнее говорить о недостатке витамина Д) что делает необходимым начало профилактики рахита препаратами витамина Д (например, Аквадетрим). Закрытие родничка как и прорезывание зубов носит индивидуальный характер и мало зависит от использования витамина Д поэтому даже при большой скорости закрытия родничка от использования витамина Д отказываться не нужно.