10.01.2009 Екатерина спрашивает:

Как помочь ребенку с больным горлом

Здравствуйте! Моему ребенку сейчас 6 мес.Болеть мы начали в 4 мес,после введения прикорма. Покраснело горло и начал хлюпать носик.Начали лечение с Називина и Тантум Верде,затем врач прописал протаргол.Ничего не помагло.Через неделю назначили нам антибиотики,т.к начались хрипы.Затем хрипы закончились,а насморк и горло все так же без изменения.Далее были Деринат,альбуцид и закончился насморк после Диоксидина через месяц лечения.Горло не прошло.От горла назначали так же Гексорал,люголь,зеленку.В ротике появились язвочки.Уже 2 мес. не можем вылечить горло(краснота периодечски спадает,но отек остается)Насморк неделя через неделю вновь начинается. Подскажите ,что делать?Как помочь маленькому?Сейчас полностью на иск.вскармливании.

Здравствуйте
из вашего письма можно сделать следующие выводы: без очевидных (на наш взгляд) причин ребенок получил массивное лечение противомикробными препаратами (антибиотики, спреи с противомикробным действием), которое не только оказалось неэффективным, но и навредило ребенку (разрушило микрофлору полости рта и вызвало молочницу — язвочки).
Если насморк и покраснение горла единственные симптомы болезни, а ребенок чувствует себя нормально (хорошо спит, хорошо ест, температура тела нормальная) то никакого лечения вообще не требуется. Даже очевидные эпизоды ОРЗ, ввиду их вирусной природы, не требуют лечения антибиотиками.

Наши рекомендации:
1. Одной из причин насморка может быть реакция ребенка на продукты питания. попробуйте перейти на гипоаллергенные смеси.
2. Проследите за тем как ребенок ест — не затекает ли смесь в носик, не захлебывается ли он?
3. Проконсультируйтесь у врача относительно возможности сдачи посева культуры бактерий из полости рта
4. Если ребенок чувствует себя нормально прекратите лечение и понаблюдайте за его состоянием.

Будьте здоровы!