10.01.2009 Ренат спрашивает:

как избавиться от этой болезни?

в первый день, проснулся, почувствовал боль в горле, несмотря на это пошел на каток, катался на коньках 2 часа и очень сильно замерз. пришел домой, температура выше 37. решил сбить, как обычно, выпить «фервекс». на следующий день температуры не чувствовал, подумал вылечился, и опять на холод. в третий день, температура около 38. в четвертый и пятый дни просыпался с жаром, температура 38, к вечеру сбил до 36,3. в шестой день(сегодня) проснулся от чувства холода, дрожи по телу, температура достигала 39. на данный момент температуру сбил до 37. всё это время горло было красным но без гноя. мне 16 лет. принимал такие лекарства как: аспирин, парацетамол, каделак, лазолван, биопарокс, гексорал. что это за болезнь? как от неё избавиться? заранее спасибо!

Здравствуйте
Описанные вами симптомы характерны для острого фарингита. Вполне возможно, что болезнь была вызвана вирусной инфекцией, однако появление тенденции к повышению температуры указывает на то, что на смену вирусной инфекции пришла бактериальная.
Наши рекомендации следующие:
1. Обеспечьте себе покой и уют по не менее чем на 3-4 дня.
2. Старайтесь пить как можно больше теплой жидкости (не горячей!) и хорошо питайтесь.
3. Регулярно полощите горло теплым раствором пищевой соды (2 ч.ложки соды на 1 литр кипяченной воды)
4. Регулярно опрыскивайте горло препаратом Биопарокс (3-4 раза в сутки), желательно после полоскания горла
5. Не принимайте никаких других лекарств, кроме жаропонижающих (лучше парацетамол) и только когда в этом появляется необходимость (температура 39-40, или сильная разбитость).
6. Следите за состоянием горла, если появится гнойная ангина обратитесь к врачу. в таком случае вам может понадобиться курс лечения антибиотиками.

Будьте здоровы!