09.01.2009 света спрашивает:

бронхит

Сегодня была у терапевта поставил диагноз бронхит а разве можно отличить без снимка ну например от пневмонии и кашель и дыхание тяжёлое температура а ещё сильно ноги как бы ломит озноб и болит где то в лёгких может стоит сделать снимок или анализы какие

Здравствуйте
Ваши опасения не обоснованны. Пневмонию, за исключением редких случаев, можно отличить от острого бронхита на основе осмотра больного и выяснения его жалоб. В таких случаях врачи обычно полагаются и на собственный опыт и интуицию, однако рентгенологическое обследование было бы не лишним — в этом вы правы! Если у вас нет оснований доверять смотревшему вас врачу, то было бы лучше если бы вы действительно сделали рентгеновский снимок легких и сдали общий анализ крови.