09.01.2009 Фея спрашивает:

затяжной кашель у ребенка

Мальчику 2г.11мес. Проблемы начались после того как в 2 года попали в больницу с синегнойной палочкой и ротавирусом. Пока лечились в больнице, появились признаки простуды — насморк, кашель. Все пролечили. После этого: бронхит, ОРВИ, ОРЗ, отит, дисбактериоз. В июне пошел в садик. Летом ходил по 2-3 недели здоровый с перерывом на 3-4 недели болезни. Зимой — 3 дня в садике, 2 месяца дома. С августа кашель практически не прекращается — то сухой, то влажный, улучшение недого. использовали амбробене, лазолван, аскорил, сумамед, флемоклав, макропен, гексорал, тантум верде, корень солодки, грудной сбор, бифиформ, виферон, бронхомунал 3 курса. Были на приеме у пульманолога, аллерголога, гастроэнтеролога. Садавали анализы на ЦМВИ, хламидии пневмо, микоплазма пневмо — отрицательно, на аллергены — выявлена аллергия на коровье молоко ++, иммунограмма — нет отклонений, анализ на дисбактериоз показал в норме только бифидобактерии. В конце декабря пропили аскорил — кашель стал влажный, в нос капали отривин, заложенности не стало, но насморк еще был (густые сопельки, тяжело отходят), промывали нос аквамарис. Видя улучшение, стали подмывать ребенка в ванне (до этого только обтирала), и снова сухой кашель, днем кашляет не часто, перед сном много и изредко мокрота откашливается. при этом перед сном делаем ножную ванну с горчицей, натираю спинку и грудь разогревающей мазью Барсучок и даю выпить очень теплое молоко с медом и маслом. В течение дня принимаем Амбробене и линекс. Вопрос: как определить причину такого затяжного кашля, как бороться с дисбактериозом, может быть закалять ребенка, только как сделать это правильно?. Наш участковый педиатр просто разводит руками. И услышала про прививки от пневмококковой инфекции, менингококковой и гемофильной — целесообразно ли ребенку их ставить и если да, то все вместе или по отдельности?

Здравствуйте
Относительно установления причины кашля можно сказать следующее: очевидно причиной кашля у ребенка является не один конкретный фактор, а совокупность факторов различной природы (инфекции дыхательных путей, пищевая аллергия, невротизация ребенка по причине длительной болезни и лечения). Описанное вами лечение должно было устранить большую часть инфекционных агентов, способных спровоцировать кашель. Однако некоторые возможные причины кашля у ребенка остались не проверенными и в связи с этим у нас возникли вопросы:
1. Глисты — принимал ли ребенок лечение от глистов и сдавал ли ребенок анализ кала на наличие яиц глистов?
2. Консультация у ЛОР врача — был ли исключен хронический синусит и аденойды?
3. Консультация у Гастроэнтеролога — был ли исключен желудочно-пищеводный рефлюкс и жалуется ли ребенок на изжогу?
4. Консультация у пульмонолога — была ли исключена астма?

Закаливание ребенка было бы полезным в любой ситуации. Основной принцип закаливания — это создание стрессовой ситуации, но избежание переохлаждения. Например Можно растереть торс ребенка прохладной водой, а затем насухо вытереть его и укутать.
Прививки о которых вы говорите действительно могут защитить ребенка от серьезных проблем, поэтому если есть такая возможность то было бы лучше поставить их.

Будьте здоровы!