09.01.2009 Дина спрашивает:

бронхит ли это? и как лечить

1. Здравствуйте, мне 39 лет, простудные заболевания бывают редко, но имеется гастрит и около 10 лет назад поставлен диагноз — склеродермия (очаги расположены на конечностях). 2. вот уже около 4-х месяцев наблюдаю у себя боль в верхней части грудины (на 5-8 см ниже яремной впадины, где-то глубоко, вплоть до позвоночника. Кашля практически нет, РЕДКО, слегка влажный, иногда болезненный. Что это может быть? 3. Направленно данные симптомы ничем не лечила, просто периодически приходилось лечить то гастрит, то гинекологическое воспаление. Каждый раз с применением антибиотиков. Поэтому кажется, что параллельно воздействие происходит на все области. Может поэтому бронхит не развивается активно, но и не вылечивается полностью. Если это вообще бронхит. Какое обследование следует провести, чтобы установить причину этих болей? И почему нет кашля, если это бронхит?

Здравствуйте
Описанные Вами боли в области грудины скорее всего не связаны с патологией легких. Возможной причиной таких болей и болезненности кашля может быть патология позвоночника или хрящевых концов ребер, однако описания одних только симптомов не достаточно для формулировки более полного и точного ответа.
Кашель это один из неотъемлемых симптомов бронхита, как острого так и хронического, поэтому отсутствие кашля практически исключает возможность наличия у вас этого заболевания.
Для установления причины симптомов рекомендуем пройти рентгенологическое обследование грудной клетки и проконсультироваться у пульмонолога, чтобы исключить любое заболевание дыхательной системы.
До установления причины кашля никакого лечения лучше не предпринимать.
Будьте здоровы!