09.01.2009 Дарья спрашивает:

Как лечить насморк, который затянивается 3й месяц?

В ноябре, после ОРВИ я его не долечила, в Декабре капала антибиотик (я пропускала, по этому не вылечила). Сейчас делаю ингаляцию и капаю пинасол, не помогает. По утрам опухшии глаза из -за этого насморка, неприятный запах. Выделения мокроты зеленые и прозрачные. Что мне принимать еще, по какой схеме. К сожалению в ближ. время нет возможности попасть к какому либо врачу. p.s 9ть лет назад был гайморит, сейчас его симптомов нет.

Здравствуйте
Описанный Вами упорный насморк по всей вероятности является следствием хронического гайморита. Вы говорите, что симптомов гайморита сейчас нет, а ведь хронический насморк это один симптомов этой болезни! Наше предположение о гайморите подкрепляется еще и наличием гнойных выделений специфичных для гайморита, и припухлостью глаз, которую вы отмечаете по утрам (при гайморите воспалительный процесс распространяется и на стенки глазницы). Наличие эпизода гайморита в прошлом подтверждает Вашу склонность к развитию этой болезни.

Наши рекомендации следующие:
1. Лечение хронического гайморита требует назначения антибиотиков, что может сделать только лечащий врач, знакомый в историей вашей болезни и только на основе подтвержденного диагноза Гайморит. В настоящее время в лечении гайморита с успехом используются такие антибиотики как Аугментин, Азитромицин. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением — это может только навредить!
2. При хроническом гайморите целесообразно использование местных противомикробных средств (например, Биопарокс). Однако использование этого лекарства также нужно согласовать с лечащим врачом.

Будьте здоровы!