08.01.2009 Андрей спрашивает:

Проблемы с сердцем

В начале декабря резко поднялось давление до 160/100, появились колющие боли в области сердца, вызвал скорую, поставили укол, сняли кардиограмму сказали все в норме (синусоидная тахикардия ЧСС 112). Пошел в поликлинику, прошел УЗИ щитовидки и почек, сдал кровь и мочу на сахар и холестерин, еще раз сняли ЭКГ, обнаружили узловой зоб, остальное все вроде бы в порядке. После этого был еще один скачек давления три недели назад до 150/100 ЧСС 110.Причем сопровождался панической атакой. Принимаю Эутирокс, витамины, Ариндап, Эднит и Карвитол. Сейчас давление в норме 110-120/70-80, ЧСС 85 — 95, иногда беспокоят острые колющие боли в области сердца отдающие в зону между лопаток и очень тревожно на душе. Кардиолог сказал что на кардиограмме все в порядке, терапевт говорит что это из-за ущемления позвоночника и из-за зоба. Хотелось бы узнать не признаки ли это приближающегося инфаркта или еще какой нибудь подобной гадости. Какое обследование еще надо пройти.

Здравствуйте
Описанные вами симптомы гипертонического криза (боли в области сердца, чувство страха, повышение артериального давления )по всей вероятности симптомы гипертиреоза (повышения функции щитовидной железы). Узловой зоб — это одна из причин гипертиреоза, другой причиной может быть передозировка препаратов щитовидной железы. Нам не совсем понятно как была решена проблема узлового зоба и почему вы принимаете Эутирокс (препарат гормонов щитовидной железы)?
С большой долей уверенности можно сказать, что описанные вами симптомы не относятся ни к стенокардии, ни сердечной недостаточности и не предвещают инфаркта. Однако если проблема гипертиреоза не будет решена, это заболевание может значительно нарушить работу сердца.

Обязательно проконсультируйтесь у эндокринолога! Возможно вам нужно прекратить лечение эутироксом или уменьшить дозу препарата.

Будьте здоровы