08.01.2009 Николай спрашивает:

Туберкулема

Насколько опасна туберкулема, может ли ей заразиться ребенок 2.5г. от взрослого при простом общении. Большое спасибо

Здравствуйте
Туберкулема — это очаг частично законсервированного туберкулезного воспаления. Больной с туберкулемой легких не представляет опасности для окружающих, однако должен регулярно проходить контроль у фтизиатра, так как туберкулема может реактивироваться и дать начало активному туберкулезу, который уже опасен для окружающих. Помните, что лучшая защита от туберкулеза это здоровое питание и сон!

Будьте здоровы.