08.01.2009 Ольга спрашивает:

Лечение стеноза превратника желудка

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Поставили диагноз «Стеноз привратника желудка». скажите, какие методы лечения применяются при этом заболевании (обязательно ли хирургическое вмешательство)? Спасибо!

Здравствуйте
Лечение стеноза привратника желудка, как правило, хирургическое, так как только операция может исправить анатомический дефект привратниковой зоны желудка. Однако необходимость хирургического вмешательства определяется выраженностью стеноза. Принимая во внимание тот факт, что легкие формы стеноза, при которых показано терапевтическое лечение, определяются очень редко, большинству больных (с тяжелыми и среднетяжелыми формами стеноза привратника) рекомендуется хирургическая операция.