07.01.2009 Евгений спрашивает:

Гипертония

Добрый день. Мне 22 года. Каждый раз при проверке давления( утром и вечером) у меня либо 140/80 либо 150/80 . Полгода назад все было в порядке. Могло ли повлиять то,что я в течении 3 месяцев спал примерно по 4 часа в сутки?(немного ложился днем — но это минут на 10-20). И чтобы вы порекомендовали делать?

Здравствуйте
Показатели давления о которых Вы говорите в Вашем письме наводят на мысль о гипертонии, возникновение которой в столь молодом возрасте позволяет предположить вторичный характер болезни. Конечно нервное перенапряжение и стресс (нарушение сна) могут вызвать нарушение механизмов регулирующих артериальное давление и послужить причиной гормональных сдвигов, поддерживающих эти изменения.
Наши рекомендации:
1. Постарайтесь организовать себе нормальный ночной сон (не менее 7-8 часов)
2. Наблюдайте за цифрами давления по мере возвращения к нормальному режиму дня
3. Если возвращение нормального сна не решит проблему проконсультируйтесь у кардиолога.