07.01.2009 Сергей спрашивает:

Ночной кашель

Здравствуйте , случается такая вещь со мной и моим отцом, практически каждую зиму, кашляем по ночам. Как то я странновато выразился, но как есть, кашель сухой , удушающий, относительно болезней все здоровы () , днем все отлично, иногда немного першит в горле, но снимается даже простым глотком теплой воды или чая. Ночью же если начался кашель ничто не помогает, ни горячее питье, ни спреи для горла (немного снимают неприятные ощущения в горле) а кашель продолжает душить, леденцы тоже не помогают. Пьем за день 3-4 таблетки»бромгексина», после него хоть поспать можно кашель не такой удушающий и возникает редко. Если вы что то можете посоветовать , подскажите пожалуйста

Здравствуйте
Одной из причин описанного вами кашля может быть аллергия на бытовые аллергены. Такое состояние может рассматриваться как легкая форма аллергической бронхиальной астмы. Обострение болезни в зимний период весьма характерно для астмы. В пользу этого предположения говорит и то, что патология наблюдается у и Вас и Вашего отца (аллергическая астма может быть наследственным заболеванием).
Наши рекомендации:
1. Тщательно прокипятите постельное белье, обверните матрацы полиэтиленом и замените перьевые подушки подушками с искусственным наполнителем, организуйте тщательную влажную уборку помещения где спите.
2. Проконсультируйтесь у пульмонолога относительно диагностики астмы.

Будьте здоровы!