07.01.2009 Татьяна спрашивает:

как избавиться от кашля.

Дочери 7 лет, Синдром вегет. нарушений переболела пневмонией в 2006 г. (температура была 37,4, были паралельно «фебрильные судороги невыясненной этиологии», рентген показал затемнение на одном легком) у дочери постоянный кашель. мы его лечим, он на время затихает, потом опять начинается. Последнее время с температурой — до 38 вкл. При приеме антибиотиков , АЦЦ, сиропа Аскорил, кашель полностью исчез, но через 1,5-2 недели повторилось все снова. Диагноз врач ставит один и тот же ОРВИ — есть тем-ра или нет. Не свидетельствует ли периодическое появление кашля о какой нибудь инфекции или заболевании, которое попросту залечивается, а потом появляется снова?

Здравствуйте
Ваше предположение о том, что причиной кашля может быть какое-нибудь другое заболевание заслуживает внимания. У детей причиной хронического кашля, не поддающегося традиционному лечению может быть:
1. Бронхиальная астма
2. Атипичная инфекция дыхательных путей (хламидии, микоплазмы)
3. Глисты
4. Хроническая патология ЛОР органов (хронический синусит в т.ч. гайморит), аденойды
5. Гастроэзофагальный рефлюкс
6. Нервные расстройства
Описанные вами симптомы говорят о том, что кашель, вероятнее всего имеет воспалительную и, возможно инфекционную природу. Проконсультируйтесь со специалистом пульмонологом и ЛОР относительно пунктов (2) и (4) приведенного выше списка.

Будьте здоровы!