06.01.2009 ирина спрашивает:

насморк

моему ребенку 1 месяц и нас мучает насморк. капаем аквамирис и грушей собираем сопли, НЕ ПОМОГАЕТ!!! посоветуйте что-нибудь пожалуйста

Здравствуйте
у детей 1-2 месяцев часто наблюдается так называемый физиологический насморк, который возникает из-за начала работы слезных желез и проникновения слезной жидкости через слезный проток в нос. Обычно в период физиологического насморка глазки ребенка могут начать слезиться.Физиологический насморк как правило проходит в течение нескольких дней или недели и не требует никакого лечения. Напротив, предпринятое лечение может расстроить механизмы выделения и всасывания слезной жидкости, что приведет к тому, что ребенок еще долгое время будет страдать насморком.
Наши рекомендации:
если насморк не нарушает сна и кормления ребенка и нет каких-либо других симптомов ОРЗ — запаситесь терпением и не предпринимайте никаких мер; скоро организм ребенка сам разрешит эту проблему.
Если кроме насморка есть какие-либо другие симптомы простуды (повышение температуры, выраженное беспокойство, кашель, покраснение слизистой глотки), то продолжайте начатое лечение и посоветуйтесь с врачом относительно использования сосудосуживающих препаратов типа Називин, которые можно использовать до 5 дней строго соблюдая режим, использования лекарства. В таком случае Насморк пройдет одновременно с восстановлением поврежденной слизистой носа.

Будьте Здоровы!