25.11.2009 лютик спрашивает:

волдыри на языке

Здравствуйте! У мeня на языке в области горла появились розовые волдыри разных размеров (от 2 до 5 мм). Болей никаких нет. На прошлой недели я болела, была температура под 39. Вызывали врача, пришел, послушал дыхание, горло толком не посмотрел, сказал фаренгит. А после него я стала рассматривать своё горло и увидела, что на языке ближе к гортани эти волдыри, а на нёбе есть небольшой участок высыпаний розового цвета (такого же цвета как и само нёбо) Это всё из-за фаренгита?? Признаки каких болезней имеют место? заранее

Описанные вами симптомы могут наблюдаться при фарингите (отслоение верхнего слоя слизистой оболочки). Рекомендуем понаблюдать за развитие волдырей и если в течение нескольких дней они не исчезнут обратиться к врачу (лучше всего дерматолог). Волдыри в полости рта могут образовываться и при некоторых дерматологических болезнях (например, пемфигус)