12.10.2008 Лена Т. спрашивает:

Поставили диагноз недозрелый тазобедерный сустав(возраст ребенка 1,5 месяца)

На узи определили недозрелость тазобедерного сустава у малышки. Не хватает 4градусов. Это как? Хирург назначил широкое пеленание с пеленкой между ножек. Малышка постоянно кричит от такого пеленания и не засыпает, даже на руках! Без пеленки между ножек спим хорошо, ничего ни нервирует. Ножки двигаем, делаем «лягушку» тоже все без проблем.Вопрос: можно не пеленать? это пройдет без такой меры? Мы сейчас уже в ползунках.

Здравствуйте.
В градусах измеряют угол между горизонтальной линией проходящей через центр впадины тазобедренного сустава и ее верхним краем. Этот угол показывает открытость впадины как таковой. При дисплазии открытость впадины увеличивается и потому головка бедренной кости фиксируется хуже, чем при нормальном развитии бедренного сустава. Думаю, что в вашем случае впадина расширена на 4 градуса (26 градусов норма), что может означать дисплазию I степени.
Дисплазия может привести к весьма неблагоприятным последствиям, потому советуем вам следовать советам вашего врача.

отвечает: Касапчук А.