05.01.2009 Анфиса спрашивает:

Дисбактериоз у детей до 1года

Дочери 6-ой месяц, нормального стула ни разу не было, постоянно понос, сдали анализ на дисбактериоз, найден золотистый стафилококк, так же сдали на стерильность молока- результат стафилококк в молоке обеих грудных желез, возможно ли какое либо лечение ребенка и меня самой, возможно ли грудное вскармливание.

Здравствуйте
Надо заметить, что у детей находящихся на грудном вскармливании нормальный стул должен быть именно жидким и по всем характеристикам напоминать понос. О поносе у детей до года говорят только в случае если кал содержит кровь, большое количество слизи или пены. Вам стоит описать стул ребенка чтобы мы смогли понять действительно ли речь идет о поносе.
С другой стороны присутствие в кале ребенка золотистого стафилококка еще не говорит о дисбактериозе, если другие составляющие кала в норме.
Побороть стафилококка в кишечнике поможет стафилококковый бактериофаг — посоветуйтесь с врачом относительно возможности такого лечения. Также Вам и ребенку, для нормализации состава микрофлоры может понадобиться курс лечения пробиотиками.
Грудное вскармливание прерывать не надо, ведь материнское молоко лучшее средство для защиты ребенка от дисбактериоза.