05.01.2009 Галя спрашивает:

к насморку добавился кашель… что делать?

Был насморк теперь добавился еще и кашель. а также ребенок гулит очень тихо..хрипом. температуры нет. были у врача. назначили капли в нос и капли в горло. но как я вижу ничего не помагает. ребенку все хуже. нос заложен сопли текут рекой. нам посоветовал врач покупать его и в одело чтобы пропотел. Скажите можно ли это делать. Я как-то боюсь чтобы не спровоцировать инфекцию ёще сильнее. Спасибо.

Здравствуйте
Описанные вами симптомы вполне характерны для ОРЗ Особенность этой болезни состоит в том, что после начала инфекционного процесса на его развитие уже почти нельзя повлиять и потому практически все попытки лечения изначально являются бессмысленными. Единственные оправданные направления лечения это — снижение высокой температуры, лечение сильного насморка и подавление сильного сухого кашля. К счастью, при ОРЗ симптомы быстро идут на спад.
Конечно вы можете испробовать метод лечения предложенный вам врачом — в некоторых случаях это действительно помогает. Если не допустить переохлаждения ребенка, то это не приведет к обострению болезни.