05.01.2009 Кристина спрашивает:

Что с мужем?

Здравствуйте! Мой муж месяц назад переболел пневмонией. Болел месяц. Все вылечили. Но вот уже на протяжении месяца после болезни держиться температура 37-37,4. Такая же была во время болезни. Появилась последние 3 месяца потиливость по ночам. Последние несколько дней это усилилось. Так что присутствует кашель, сухой, «лающий». По утрам сильный очень. И проявляется вечером. Так же возникают проблемы со стулом. Диарея бывает. Что это может быть? и на сколько опасно мое общение с мужем, так как я беременна, срок 26 недель? Заранее благодарю

Здравствуйте
Пневмония (воспаление легких) это тяжелое заболевание и после окончания курса лечения организм восстанавливается далеко не сразу. Легкое повышение температуры, одышка, усталость могут присутствовать еще несколько недель после клинического выздоровления. По всей вероятности вам не о чем беспокоиться, однако стоит еще раз проверить действительно ли залечена пневмония, а также исключить возможность наличия другой патологии легких (например, туберкулез).
Если наше предположение верно и речь идет о преходящих остаточных симптомах перенесенной пневмонии то у вас нет никаких оснований опасаться за свое здоровье.
Причиной повторяющейся диареи (поноса) у вашего мужа может быть дисбактериоз кишечника, который развился как побочный эффект лечения антибиотиками.
Обязательно обратитесь к врачу пульмонологу.