04.01.2009 Анастасия спрашивает:

Возможно ли лечение пневмонии без антибиотиков?

1)Мне 19 лет, раньше болела ОРВИ (1-2 раза в год), в детстве была краснуха, ветрянка. 2)В первую неделю думала обычный грипп или ОРВИ(температуры не было) кашель , насморкуши закладывало. В начале следующей недели, в Пн 29 дек.была температура 37,8. Во Вт 30 дек. обратилась к врачу, поставили диагноз- долевая пневмония. 3) Терапевт отправила во Вт к Пульмонологу- он услышал хрипы в правом легком, отправили на ренген, в итоге потвердился диагноз- долевая пневмония. В первую неделю болезни были сильные приступы кашля с обильной (но не ржавой!) мокротой, так же насморк и уши постоянно закладывало. Ночью плохо спала из-за приступов кашля. 4)После вмешательства врачей и муколитиков назначенных мне, кашель ночью прекратился, однако по прежнему тревожил меня днем, после двух дней приема лекарств появилась боль в горле-охрипла, насморк стал слабее, уши по прежнему заложены. 5)Врач- терапевт сначала назначила мне муколитики и один из антибиотиков, потом антибиотик вычеркнула по непонятным мне причинам. Хотели в больницу положить, но я отказалась и решила лечится дома.Итак с середины этой недели я принимаю: Амоксиклав 875мг+125мг- 3раза в день Амброксол в таблетках-3раза в день Грудной сбор №4-2раза в день Поливитамины_2раза в день Давление 118/81 пульс 116 Температуры нет. Если исходить из того диагноза что мне поставили- долевая пневмония, то у меня я так поняла:Крупозная пневмония По типу локализации в легких: долевая пневмония (захватывает всю долю легкого) односторонняя пневмония очаг расположен в правом легком. Симптомы крупозной пневмонии. Обычно болезнь возникает на фоне полного здоровья, после переохлаждения или переутомления. Острое начало с высоким подъемом температуры (40-41С), головная боль, разбитость. Насморк или боли в горле отсутствуют. Характерны сильная одышка(частота дыхания выше 30 в минуту), боли в груди при вдохе, кашель (сначала сухой, а потом с обильной ржавой или гнойной мокротой) ускоренный пульс (от 90 и выше), пониженное артериальное давление (100/60 мм. рт. столба). Из всех этих симптомов характерны для меня только кашель с обильной (но не ржавой!) мокротой и ускоренный пульс. два раза в неделю посещаю врача-терапевта. Мне не дает покое, если такой диагноз, то почему врач отказался от назначения антибиотиков и почему нет всех тех симптомов которые сопутствуют этому диагнозу? И вообще возможно ли лечение без антибиотиков при таком диагнозе???

Уважаемая Анастасия,
Вы очень подробно описали Ваше состояние и положение дел с Вашим лечением. Мы постараемся ответить на Ваши вопросы:
1. Антибиотик в вашей схеме лечения есть (Итак с середины этой недели я принимаю: Амоксиклав 875мг+125мг- 3раза в день) — это современный антибиотик, активный против возбудителей крупозной пневмонии.
2. Лечение Крупозной пневмонии без антибиотиков невозможно! Пневмония это острое инфекционное заболевание и для подавления размножения микробов в легких обязательно нужны антибиотики!
3. Описанные нами симптомы и течение крупозной пневмонии встречаются только «в классических случаях», которые в наше время довольно редки. У большинства больных есть только часть симптомом или же симптомы имеют несколько иную форму. Такое «странное» течение болезни можно объяснить во-первых, особенностями вашего организма, во-вторых, особенностями микроба или комбинации микробов, вызвавших болезнь.

Вы все правильно делаете и несомненно скоро поправитесь. Будьте здоровы!