27.10.2009 Ольга Салий спрашивает:

реакция манту у ребенка

Здравствуйте, моей дочери 7 лет, в сентябре ей сделали манту, реакция была 13 мм, нас отправили в тубдиспансер, сделали снимок и через месяц позвонили и сказали прийти на повторный (послойный снимок), так как врач не доволен нашим снимком. Значит ли это, что у дочери какая-то форма туберкулеза? Я слышала, что послойный снимок очень вреден.

Пока рано говорить о том болен ли ребенок туберкулезом или нет. Послойный снимок (томограмма) как раз и нужна для того чтобы прояснить ситуацию. Вред от томограммы не страшен, и гораздо меньше чем вред во время не обнаруженного туберкулеза.

отвечает: Медколлегия Полисмед