26.10.2009 Елена спрашивает:

Сухой непроходящий кашель

Мне 35 лет. Аллергик (пищевая, контактная, полиноз, холод). Началось с простуды — насморк, кашель, обострение хронического тонзилита, фарингит. Температуры обычно нет. Вылечиваюсь всегда за неделю. Тут решила сделать ингаляции раствором лазолвана. После 3х дней заметила сильное усиление кашля после процедуры. Прекратила делать. Сейчас прошло больше 2х недель, все симптомы прошли, кроме кашля. Сухой, приступами. Все время хочется кашлять. По моим ощущуниям никаких хрипов нигде нет. Что это? Заранее спасибо.

Описанные вами симптомы характерны для затяжного фарингита. Вам следует проконсультироваться у ЛОР врача и принять курс лечения от этой болезни. Усиление кашля на фоне лечения лазолваном весьма ожидаемый эффект: лазолван усиливает выделение мокроты, которая раздражает кашлевые рецепторы и вызывает более частые и сильные приступы кашля.