26.10.2009 Лидия спрашивает:

Как помочь ребенку с кашлем

Ребенку 2г3мес. Ребенок постоянно кашляет начиная с 1года. (1раз в месяцпродолжительность 1-2недели). Кашель чаще всего без температуры, бывает с насморком. В 1год переболел бранхитом, 1.5г пневмания, 2г2мес.-пневмания.Последний раз пневмания была без температуры, кашель влажный отхаркивающийся. Сейчас пневмания разрешилась(лечились в стационаре 2 недели) , но кашель остался, что делать не знаю? прописали грудной сбор №1,2 и иммунал. подскажите советм, как передупредить опускание кашля в бронхи.

Сохранение кашля после пневмонии нормальное и необходимое явление. После пневмонии кашель способствует очищению бронхов от остатков инфекции. Вам прописали достаточное поддерживающее лечение, следует провести полный курс лечения иммуналом (см. Иммунитет) и не менее 2-3 недель лечения грудным сбором.