06.10.2008 Дмитрий спрашивает:

Туберкулез.

Подскажите, как принимать Левамизол при лечении туберкулеза? В тубдиспансере прописали четыре препарата (Римфапицин, Пиразинамид, Изониазид, Этамбутол) и гепатопротектор (Карсил). Говорят что этого достаточно, хотя в интернете я читал о пятикомпонентной системе, в которой участвует иммуностимулятор.

Уважаемый Дмитрий, хотелось бы посоветовать Вам положиться на опыт врачей, прописавших вам лечение и следовать назначенному плану лечения. Левамизол действительно обладает иммуностимулирующим свойством, однако оно пока плохо изучено. Однако, если вас все-таки интересует использование Левамизола, то в иммуномодулирующих целях он принимается по следующей программе: 150 мг/сут — однократно или в 3 приема по 50 мг в течение 3 дней подряд каждые 2 недели (то есть 150 мг один раз в 2 недели). К лечению нужно добавить комплекс витаминов (какой-нибудь хороший препарат, с богатым составом) и высококалорийную диету.
Выздоравливайте!

отвечает: Мед.коллегия Полисмед