26.10.2009 Юлия спрашивает:

можно ли заразится туберкулёзом

Добрый день! 2 мес назад у моей сестры по флюрографии обнаружили поражение туберкулёзом (закрытая форма), она находится на стационарном лечении. У неё есть ребёнок, девочке 3 года, ей была сдела манту (ребёнок в это время был простуже), до этого манту была отриц, манту оказалась 12 мм. Сейчас ребёнку проводят хим профилактику. Я очень переживаю, так как перед тем как моя сестра узнали о болезни, я родила ребёнкаи мы общались в течении 3 мес. Кормлю ребёнка грудью, очень похудела. Могли ли мы заразится? Заранее благодарна

в вашем случае риск заражения минимальный, однако вам все равно следует пройти рентген легких.