25.10.2009 Елена спрашивает:

Аллергия на холод

Ребенок переболел трахеитом.Лечились АЦЦ, антибиотиком, отхаркивающими средствами. При первой анализе ОАК (кровь) было повышено СОЭ (СОИ?). В результате всего этого лечения обнаружилась аллергия на холод — щеки краснеют, затем бледнеют, покрываются пятнами, распухают, пальцы на руках также опухают. Дыхание у ребенка нормальное ( с его слов — ему 10 лет). И это не смотря на то, что на улице еще в пределах 10-15 градусов ниже нуля. А что будет под 30,35 ( мы живем в Якутии). У меня одна надежда, что это осложнение временное, прошло меньше недели с момента окончания приема антибиотика. Насколько мои надежды реальны? Или все таки это у ребенка может быть постоянно? Заранее спасибо за ответ.

Описанные вами симптомы характерны для так называемой псевдоаллергии (см. Аллергия). Развитие псевдоаллергии не зависит от контакта с аллергеном (антибиотик), а провоцируется различными физическими факторами (например, как в вашем случае смена температуры). Псевдоаллергия часто наблюдается у детей как реакция на холод и обычно проходит по мере взросления ребенка без всякого лечения. Вам следует показать ребенка аллергологу. Для облегчения симптомов болезни ребенку может быть назначено поддерживающее лечение.

отвечает: Медколлегия Полисмед