03.01.2009 Наталья спрашивает:

У ребенка аллергия

Добрый день. Моему сыну 1 год. Со второго месяца жизни питались только натуральным козьим молоком, постепенно добавляя овощи и супы. Уже несколько месяцев пытались вылечить его «красные щечки». Исключали из питание разные продукты, но краснота все равно возвращалась. В конце концов дошло до того, что на обоих щеках появились стойкие красные пятна и корки. Наш участковый педиатр назначал нам недельный курс лечения Зиртеком, а также мазь адрианол… Все без результатно. По виду аллергия превратилась уже в экзему. По совету знакомого врача сдали анализ на дисбактериоз. В лаборатории выявили небольшое количество в кале стафилакока золотистого и еще чего-то… Сейчас и не скажу, так как не сильна в терминах, да и результата анализа перед глазами нет. С этим результатом пошли к участковому педиатру. Она назначила нам «Бактериофаг стафилакоковый» по 15 мл 3 раза в день в течении 7 дней, Линекс по 1 капсуле 3 раза в день в течении месяца и для повышение гемоглабина в крови Мальтофер по 5 капель 2 раза в день в течении месяца. У меня вот какой вопрос. Правильное ли наше лечение? Может что-то еще надо добавить? Какой питание нужно вводить? Сейчас возникли проблемы с козьим молоком, поэтому частично перешли на НАН гиппоалергенный… Я в отчаянии. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Наталья
Вероятнее всего причиной стойкой аллергии у ребенка является именно козье молоко. Возможно такое заявление покажется Вам неправдоподобным, однако достоверно установлено, что козье или коровье молоко, используемые в питании ребенка в первые месяцы жизни, приводят к сильной аллергизации ребенка.
Врач назначил вам правильно лечение — оно поможет вам справиться с дисбактериозом, который также часто вызывает у детей аллергию.
Наши рекомендации:
1. Попробуйте на время (2-3 недели) исключить из питания ребенка любые молочные продукты (в 1 год это вполне возможно). Используйте детское питание не содержащее молока. Используйте НАН не содержащий молока.
2. Повторите анализ кала после завершения лечения дисбактериоза и при необходимости продолжите лечение.