25.10.2009 Татьяна спрашивает:

Какой комплекс упражнений для ног нужен после операции «Аневризма аорты»?

Больному 58 лет.Резко начались боли в области живота,при хождении терял сознание.Проведена операция по «Аневризме аорты»,протекавшая 8 часов.Больной пришел в себя на 3 сутки.В данный момент наступили 12 сутки после операции.У больного болят ноги- не может встать на левую ногу.Ноги каждый день массажируют,разминают,пытаются рассхаживаться.

вам следует обратиться в отделение кардиореабилитации(такое отделение есть в каждом кардиологическом центре). Специалисты этого отделения помогут вам разработать программу занятий для больного или личное займутся его физической реабилитацией. Объем нагрузок и тип упражнений подбирается индивидуально для каждого больного.